В Вологде прошло заседание КЧС, на котором обсудили ситуацию с близящимся весенним половодьем.
На сегодняшний день снежный покров в бассейне реки Вологды имеет высоту 59 см, а это 138% от нормы. По прогнозам специалистов, снегопады будут продолжаться до конца марта. При этом еще с осени почва осталась переувлажненной. Это означает, что во время таяния снега воде будет некуда уходить. В связи с такими данными мэр города Сергей Воропанов поручил начать подготовку к паводку в кратчайшие сроки.
Специалисты уточнили список адресов, находящихся в зоне подтопления. При необходимости будут развернуты два пункта временного размещения, где смогут находиться до 2900 человек, эвакуированных из подтопленных домов. Еще один пункт на 900 мест останется в резерве.
В городе приведут в порядок ливневые канализации и дренажные системы, будет усилен контроль качества воды. Особое внимание уделят безопасности социальных объектов: школ, детских садов, больниц и т.п. На их территории очистят ливневые стоки, кроме того, будут проведены инструктажи с персоналом.
Комплекс превентивных мероприятий расширят. Ледорезные работы вблизи мостов пройдут не только в черте города, но и, к примеру, в поселке Кувшиново. На затороопасных участках выполнят чернение льда. Сообщает ИА «СеверИнфо».