Об этом сообщил глава региона Олег Кувшинников в ходе оперативного совещания. Продление режима повышенной готовности обусловлено тем, что коэффициент заболеваемости в регионе выше единицы. Этот показатель не позволяет провести третий этап снятия ограничительных мер.

Регион готов к любому развитию событий. Как сообщил Олег Кувшинников, коечный фонд в области достаточный, запасы медикаментов сделаны, охват тестирования высокий. Регион готов к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом, по прогнозам медиков, пик которого придется на начало октября. В связи с этим режим повышенной готовности продлен до 5 октября.

Мониторинг заболевших будет проводиться еженедельно в рамках оперативного совещания. На сегодняшний день Вологодчина по числу заболевших стоит на 70-м месте среди других субъектов России и на 8-м – в СЗФО. По состоянию на 14 сентября выздоровели 85,2% от числа заболевших. С этим показателем мы занимаем второе место среди субъектов Северо-Западного Федерального округа и 34-е – по России.

«Все эти факты говорят о том, что все меры, которые мы предприняли в период начала и распространения коронавируса на территории нашего региона говорят об адекватности предпринимаемых мер. Ну, и второе, это ответственное отношение вологжан к ограничительным мероприятиям», - отметил Олег Александрович.

Глава региона напомнил о соблюдении мер безопасности для того, чтобы избежать нового введения ограничительных мер. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий