О втором этапе снятия ограничений на территории региона заявил губернатор области Олег Кувшинников во время оперативного штаба по коронавирусной инфекции.

«Мы фиксируем, что уровень заболеваемости в нашем регионе в 3 раза ниже среднероссийского. Ежедневный прирост держится у нас на уровне 1-2% в сутки, – отметил глава региона. – По общему числу заболевших мы занимаем 70 место в стране и 9 место в СЗФО. Если учесть численность населения в регионе, то в расчете на 100 тысяч человек наше место еще ниже – 75 в России и последнее в СЗФО. Это очень хорошие показатели, которые говорят о том, что количество заболевших у нас значительно ниже среднероссийского показателя».

Глава региона отметил, что более половины заболевших уже выздоровели – 825 человек. 8 из 10 инфицированных переносят болезнь в легкой форме, большинство на амбулаторном лечении.

Напомним, первый этап снятия ограничений запущен в регионе с 2 июня. Это не вызвало вспышки заболеваемости, поэтому власти решили приступить ко второму этапу. К слову, коэффициент распространения инфекции сейчас составляет 0,69 при рекомендуемом в 0,8. Другие два показателя в регионе всегда держатся на высоком уровне.

Правительство области уже подготовило соответствующее поручение, поэтому с 18 июня заработают организации, продающие непродовольственные товары с площадью зала в 800 квадратных метров, объекты нестационарной торговли. Кроме того, в школах возобновятся консультации по подготовке к ЕГЭ, будет разрешена работа музеев, библиотек, читальных залов, архивов. Однако во всех организациях должен быть соблюден масочный режим. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий