Контроль проезжающих через границу Вологодской области будет усилен по решению губернатора области Олега Кувшинникова. Электронные пропуска для въезда на Вологодчину будут выдавать гражданам, у которых нет местной прописки. Однако список причин, по которым человек может въехать в область, ограничен.

Заявка на пропуск подается на портале госуслуг заранее – минимум за сутки до поездки. Пропуск должен быть оформлен на водителя и всех пассажиров строго старше 14 лет.

В область можно будет заехать по следующим причинам: посещение родственников, командировка, участие в похоронах или посещение объекта недвижимости, который находится в собственности. При въезде необходимо показать сотруднику КПП выданное разрешение с экрана телефона или в распечатанном виде. Водителю измерят температуру, занесут данные в базу, после чего пропустят на территорию области.

При подаче заявления гражданину необходимо предъявить документы, подтверждающие одну из четырех целей визита. Если в ходе проверки выяснится, что указанного адреса или лица не существует, что лица по заявленному адресу должны находиться на самоизоляции, в выдаче разрешения может быть отказано.

«Главам, где работают региональные и муниципальные посты, прошу взять работу контрольно-пропускных пунктов под постоянный личный контроль. От ее качества будет зависеть дальнейшее развитие ситуации, безопасность жителей Вологодской области», – сказал Олег Кувшинников.

Водители транзитного транспорта должны в течение 24 часов разгрузить товар и покинуть территорию области. Для них оформление специальных пропусков не требуется.

Новая мера никак не повлияет на перемещение между районами. Усиление пограничного контроля будет действовать с 28 апреля до снятия режима повышенной готовности. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий