Фото: Вологда.РФ.
Презентация документов прошла в рамках проекта «Наша Конституция». Свои труды несколько школьников представили мэру Вологды Сергею Воропанову, который оценил проделанную работу. 
Проект стартовал 15 марта по инициативе участников проекта «Команда Мэра» и ШУС. Перед ребятами стояла задача разработать школьную конституцию и привлечь к обсуждению всех участников процесса. Конституция должна вместе с уставом школы регламентировать жизнь всех участников образовательного процесса, а также порядок работы органов ШУС. Она останется в образовательном учреждении. При разработке активисты использовали документы, предоставленные администрацией школы, Конституцию РФ. 
Так, в школе №4 ребята прописали четкую регламентацию запланированных перемен, а в СОШ №28 закрепили права и обязанности волонтеров. 
Школьная конституция разрабатывалась на основе желаний и потребностей учеников. Некоторые статьи – их собственные разработки. 
В связи с внеплановыми каникулами голосование за принятие школьных документов прошло в режиме онлайн 19 марта. В нем приняли участие более 5,5 тыс. человек от 14 до 18 лет.
«В преддверии голосования за внесение изменений в Конституцию РФ мы решили принять в каждой школе города свою конституцию. Документы были разработаны за неделю, ребята проявили творчество и самоорганизацию. Конституции имеют много общего, но есть и различия», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Добавим, что ребятам понравился формат работы. Разработанные документы оценит экспертное жюри, которое и определит победителя. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий