Заявления на выдачу сертификатов маткапитала на первого ребенка на Вологодчине начнут принимать с 12 марта во всех МФЦ. В областной столице получить документ можно на улицах Мира, 1 и Мальцева, 52.

Для подачи заявления необходим паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Если у матери первенца нет возможности подойти в МФЦ, сделать это может отец по доверенности. Сертификат Пенсионный фонд РФ изготовит в течение 15 дней.

Напомним, что закон о расширении программы материнского капитала 1 марта подписал Президент РФ Владимир Путин. Срок выплаты продлен до 31 декабря 2026 года. Так, родители, у которых на свет появился первенец, получают выплату в размере 466619 рублей. При рождении второго или последующих детей сумма увеличивается на 155 тысяч рублей и составляет 616617 рублей.

Как отметил мэр Вологды Сергей Воропанов, такая мера поддержки может помочь молодым семьям решить одну из главных проблем – приобретение собственного жилья.

Добавим, что Пенсионный фонд РФ планирует внедрить быстрый формат получения материнского капитала. Так, воспользоваться средствами семья сможет не обращаясь за документом. После рождения ребенка сертификат будет оформляться автоматически на основе сведений, которые попадут в Единый государственный реестр ЗАГС и Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

Напомним, что средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг, формирование будущей пенсии матери. Сообщает ИА «СеверИнфо».


Оставить комментарий