Фото: пресс-служба администрации города Вологды.

Сейчас специалисты расчищают реку Содему в районе ул. Петина, где осенью 2019 года значительно увеличился уровень воды. С 3 марта на этих работах задействована бригада из 15 человек и техника.

Малые реки проходят через кварталы города и гаражные кооперативы. Мусор в водоемах есть не только на берегах, но и в русле рек. Во время паводка он образует затор. В ходе работ специалисты убирают отходы и вырубают кустарники, которые могут затруднять отток воды. К слову, за вчерашний день с Содемы вывезено 5 грузовиков веток, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

По словам мэра города Сергея Воропанова, в готовности к паводку находятся все силы и средства. Планируется встреча с садоводческими товариществами для проработки мер по минимизированию ущерба от подтопления. Определены территории, которые находятся в зоне риска, произведены расчеты для возведения при необходимости временных дамб из песка, наблюдение за погодой продолжается. У городских властей есть понимание, как реагировать при повышении воды до критической отметки. Как отметил Сергей Александрович, сейчас уровень воды в реке на 2,5 метра выше, чем годом ранее в аналогичный период.

Напомним, в ноябре прошлого года случился сильный паводок, тогда уровень воды в реке Вологде поднялся до 111,47 м по Балтийской системе. Это привело к подтоплению ряда жилых домов и садовых участков. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий