Фото: vologda-oblast.ru.

Ужесточение контроля за размещением на полях органических удобрений позволит повысить качество воды, которая поступает на водозабор. Благодаря этому водопроводная вода не будет неприятно пахнуть.

В минувшие выходные в социальных сетях вологжане начали жаловаться на плохое качество и запах воды, которая идет из крана. Во время оперативного совещания глава региона Олег Кувшинников поручил обследовать водозаборы в районах и проверить качество воды до водозабора в Вологде и после очистки.

Чтобы выяснить, почему вода стала грязной, состоялся рабочий выезд специалистов Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, «Вологдагорводоканала», прокуратуры Вологодского района, городской администрации.

По словам начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгении Мазановой, в прошлом месяце при подъеме воды отмечалось систематическое превышение допустимых концентраций показателей загрязняющих веществ в реке Вологде. По некоторым показателям норма превышена в 240 раз. Качество воды в реке страдает из-за вывоза на поля органических удобрений и таяния снегов. Во время рабочего выезда обнаружены отходы животноводства на водосборных площадях. Евгения Мазанова отметила, что на выходе с очистных сооружений «Вологдагорводоканала» в феврале и марте концентрации не превышали норму, но запах в определенные даты был на верхнем пределе допустимого значения.

Губернатор области Олег Кувшинников отметил, что необходимо наладить усиленный контроль за качеством воды, создать запас реагентов и дезинфицирующих веществ, чтобы очищать и обеззараживать воду.

Сельскохозяйственные предприятия должны устранить размещение на полях жидких отходов животноводства без соблюдения технологии. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

 

Оставить комментарий