Вологодская область произвела в СЗФО в прошлом году 50,7% от общего количества сливочного масла. Такие данные приводит Росстат. Регион стал лидером среди субъектов округа. За пределы области вывозится 60% произведенного.

«В 2019 году выпуск масла в регионе был увеличен на 20,4% по сравнению с 2018 годом. Высокий уровень достижений предприятий Вологодской области особенно заметен на фоне общероссийских показателей: за 2019 год в России произведено 260,2 тысяч тонн сливочного масла, при этом общий прирост российских объемов производства составил менее одного процента, - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Нарастить производство во многом удалось благодаря работе лидеров молочной отрасли региона, которые в 2019 году выпустили 6,84 тысяч тонн сливочного масла, а это 76% от общеобластного объема».

Добавим, что в 2017 году показатель составил 8,2 тысяч тонн.

В частности, свой вклад в развитие отрасли внесло АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Завод производит «Масло сливочное любительское соленое», «Масло сливочное шоколадное», «Масло сливочное Вологодское», «Масло сливочное традиционное», «Масло сливочное крестьянское».

Масло УОМЗ им. Верещагина известно как на Вологодчине, так и за ее пределами. Предприятие выпускает продукт в бумажных пачках, берестяных и деревянных туесах и коробочках. Оно продается в сувенирной упаковке массой 0,3 кг, 0,5 кг и 1 кг. Удобно и со вкусом. Масло не только вкусное, но и соответствует всем современным требованиям качества. Об этом говорят результаты российских и международных конкурсов. Правда, завод в последнее время не так часто принимает участие в них, поскольку для сотрудников предприятия важен уровень их проведения.  Одна из последних побед состоялась в конце 2019 года. УОМЗ им. Н.В. Верещагина стал лучшим в номинации «Молочные продукты. Масло сливочное» в рамках международного конкурса «Гарантия качества - 2019». Золотую медаль руководству предприятия вручили в Совете Федерации. К слову, УОМЗ им. Верещагина - обладатель свидетельства №1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло». Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий