В 2022 году Чемпионат Европы по зимнему ездовому спорту может пройти в Вологодской области. Вопрос о возможности проведения масштабного спортивного мероприятия в нашем регионе уже рассматривается. Сообщает правительство Вологодской области.

С 31 января по 2 февраля в Тотемском районе прошли четвертые Международные квест-гонки на собачьих упряжках «Русский Север-2020». В соревнованиях приняли участие около 100 любителей данного вида спорта из 22 регионов России, а также представители Республики Беларусь, Эстонии и Чехии.

На спортивном мероприятии присутствовал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

«Благодаря климату, местной природе, усердию Тотемского района, поддержке губернатора мероприятие с каждым годом приобретает все больше популярности, сюда стекается всё больше участников» - отметил Михаил Николаевич.

Глава региона пообщался с вице-президентом Федерации ездовых видов спорта, который предложил рассмотреть вопрос о возможности проведения в Тотемском районе в 2022 году Чемпионата Европы.

«Об этом обязательно будет доложено губернатору. Также этот вопрос предстоит согласовать с Министерством спорта РФ», - резюмировал заместитель главы региона.

Отметим, соревнования в этом году прошли позднее, чем обычно. Из-за теплой зимы мероприятия пришлось перенести. Однако долгожданные квест-гонки все же состоялись.

В этом году спортсмены соревновались по двум дисциплинам: скиджоринг (лыжник с одной или двумя собаками) и упряжки от 6 до 12 собак (хаски, самоеды, маламуты, якутские лайки).

Соревнования проходили на базе школы путешественников Федора Конюхова.

К слову, сам знаменитый путешественник также посетил в эти дни Тотемский район, где пообщался со спортсменами,  поделился своим опытом и прокатился на собачьих упряжках.

Кроме соревнований, в рамках квест-гонки «Русский Север-2020» прошли различные развлекательные мероприятия. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий