Православные жители Вологодской области в ночь с 18 на 19 января отмечают Крещение Господня. На территории региона будет организована 31 купель.

Из-за аномально теплой зимы лед на водоемах региона тонкий. На сегодняшний день толщина льда на реке Вологде составляет от 5 до 20 см. Об этом рассказала ИА «СеверИнфо» сотрудник МЧС по Вологодской области Анна Петухова. В связи с этим в областной столице в этом году введен запрет на купания на Соборной горке. Будет открыта лишь иордань возле Спасо-Прилуцкого монастыря. Там толщина льда составляет более 20 см.

В Бабаевском, Белозерском, Междуреченском, Нюксенском, Сямженском, а также в Чагодощенском и Череповецком районах купели не будут оборудовать, так как в этих районах лед настолько тонкий, что выходить на водоем небезопасно.

В Вологодском районе пройдут купания на Соколовском роднике. Сегодня глава муниципального района Сергей Жестянников выехал с рабочей группой на Святой источник в Голубково. В ходе встречи было принято решение о том, что парковка автотранспорта в крещенскую ночь будет организована примерно в 500 метрах от источника.

В городе металлургов будут организованы купания в районе Лыжной базы на ул. Лесопильная, д. 1.

В Великом Устюге православные жители района смогут окунуться на реке Сухоне – на вотчине Деда Мороза и в Красавино на реке Лапинка.

Во время купаний на водоемах будут дежурить спасатели, полицейские и медики. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий