Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В ходе рабочего визита глава региона Олег Кувшинников оценил работу по модернизации реагентного хозяйства на очистных сооружениях водопровода Вологды. На сегодняшний день реконструкция выполнена на 85%.

Оборудование поставлено, проводится монтаж, а также пусконаладочные работы. Запуск запланирован на 27 декабря этого года.

Модернизация реагентного хозяйства на очистных сооружениях позволит очистить воду от примесей, мутности, железа, цветности, хлорорганических соединений и повысить качество воды.

Как сообщает администрация Вологды, на эти цели были выделены денежные средства из федерального и областного бюджетов.

«Следующий этап в Вологде - прокладка магистральных водоводов, чтобы убрать из воды остаточные загрязнения из-за изношенных инженерных коммуникаций. Этот этап проведем в 2021-2022 годах. В 2023 году приступим к строительству 4 блока очистных сооружений водовода», - сказал Олег Кувшинников.

Кроме этого, будет проведен капитальный ремонт существующих трех блоков. В результате это позволит полностью решить проблему по обеспечению вологжан качественной водой к 2024 году.

Отметим, масштабные работы проводятся  в рамках регионального проекта «Чистая вода». В районах Вологодской области, где возникают вопросы по качеству воды, специалисты начали проводить работы по реконструкции и замене очистных сооружений и реагентного хозяйства.

Общий объем инвестиций по Вологодской области составляет 5,5 млрд рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».  

Оставить комментарий