Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал в интервью одному из региональных печатных изданий о том, что в администрации готовятся к возможному весеннему половодью. Сергей Александрович поставил задачу специалистам рассчитать, с каким уровнем воды в реках есть вероятность столкнуться весной.

«Вся аналитика будет готова в конце января, но уже сейчас наша внутренняя комиссия готовит возможные сценарии, изучает опыт других городов по борьбе с подступающей водой, особенно в зоне размещения объектов культурного развития», - сказал мэр Вологды.

Кроме этого, сотрудники «Вологдагорводоканала» должны провести работы ливневой канализации, подготовить необходимое оборудование водоотводных канав, расчистить дорожные водоотведные сооружения и дренажные системы.

Мэр Вологды поручил представителям УК поднять электрощитки в подвалах, провести работы на инженерных коммуникациях. С руководителями управляющих компаний ведутся переговоры по возможности приобретения помп для откачки воды из подвалов.

На сегодняшний день специалисты прорабатывают различные варианты весеннего паводка и его ликвидацию.

Со строительными организациями есть договоренность о предоставлении помощи в виде материалов и техники в случае наводнения. Гостиницы готовы разместить вологжан во время эвакуации.

«Все эти меры позволят подойти нам подойти к весеннему таянию снегов подготовленными», - отметил мэр города Сергей Воропанов.

Сообщает ИА «СеверИнфо». 

 

Оставить комментарий