Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Сегодня в Вологде открылся Центр поддержки одаренных детей «Импульс», который направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области.

Учреждение по модели российского «Сириуса»  будет принимать около 900 учащихся со всей области. В открытии центра принял участие глава региона Олег Кувшинников.

В отремонтированном здании на ул. Горького, 101 организованы кабинеты робототехники, информатики и коворкинга. Кроме этого, здесь оборудованы лаборатории по химии, физике и биологии.

Ученики 5-11 классов со всей области смогут приезжать на 21-дневные смены. Для них лучшие педагоги города и области будут преподавать занятия по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт». Для ребят предусмотрено проживание - его организовали в общежитии Вологодского института развития образования на ул. Судоремонтная, 48.

«Сегодня мы сделали большой шаг в этом направлении. Благодаря поддержке Президента России в Вологде открылся уникальный центр поддержки одаренных детей. Каждый ребёнок талантлив, но нужно дать импульс для его развития. Наша задача - воспитать талантливых учёных, спортсменов, которые будут востребованы в нашей стране и за ее пределами», - написал на своей странице в социальной сети губернатор области Олег Кувшинников.

На создание Центра «Импульс» было выделено около 280 млн рублей, из них 70 % - средства из федерального бюджета.

Напомним, что название Центра выбрали сами вологжане путем голосования, которое проходило в социальных сетях. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий