Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Мэр Вологды Сергей Воропанов предложил отменить земельный налог для владельцев дачных участков, которые попали в зону подтопления во время паводка в ноябре этого года.

«Напомню, таких участков у нас было 723 - по предварительным оценкам, но комиссия по оценке ущерба продолжает работать, поэтому окончательные итоги подведем позже. С этой инициативой администрация Вологды выйдет в Вологодскую городскую Думу, надеюсь, что депутаты нас поддержат», - сообщил Сергей Воропанов.

Напомним, специальная комиссия по оценке ущерба начала свою работу 12 ноября. На сегодняшний день эксперты обследовали более 1300 дачных участков, от владельцев поступило свыше 40 заявлений о возмещении ущерба. В первую очередь специалисты оценивают утрату имущества первой необходимости. Сюда входит мебель, бытовая техника и другое. Пострадавшие могут рассчитывать на денежную компенсацию в размере до 50 тыс. рублей на каждого прописанного члена семьи в пострадавшем от паводка доме в случае частичной утраты имущества. А также  до 100 тыс. рублей в том случае, если произошла полная утрата имущества.

Кроме этого, малообеспеченные вологжане могут получить выплаты до 10 тыс. рублей, а семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию – до 25 тысяч.

Отметим, в результате осеннего паводка был нанесен ущерб не только имуществу вологжан, но и их собранному урожаю. Отмена земельного налога станет частичной поддержкой для вологодских дачников. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий