Уверены ли Вы в качестве молока, которое пьете, а творога, что кладете в рюкзак ребенку? В Вологодской области с начала 2019 года забраковано 16 партий молочной продукции и наложены штрафы на сумму более 750 млн рублей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Как правило, продукцию снимали с реализации по причинам истечения сроков годности, отсутствия необходимой маркировки и сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество, безопасность молочной продукции и обеспечивающих ее прослеживаемость.

В целом за 9 месяцев 2019 года исследовано более 4000 проб молока и молочной продукции. Специалисты уверяют, неудовлетворительных проб по содержанию остаточных количеств токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, ГМО не выявлено.

Интересно, что молочная продукция производителей ОАО «Белокрестский маслозавод» (Вологодская область), ООО «Вологодское Мороженое» (г. Вологда) не соответствовала показателям идентификации. Кроме того, специалисты выявили предприятие-фантом. Им оказался  ООО «Новосибирский молочный завод» с заявленным на этикетке адресом производства: г. Вологда, ул. Чехова, д. 3а, помещение 3. Предприятие производило фальсифицированную молочную продукцию, в частности сливочное масло.

Управление Роспотребнадзора по Вологодской области рекомендует внимательно относиться к выбору молока и молочных продуктов. Мы выяснили, какому производителю доверяют сами вологжане.

«Сливочное масло и молоко всегда беру производства УОМЗ им. Верещагина, - рассказывает пенсионерка Галина Большакова. - С недавних пор покупаю и сметану этого же производителя, потому что прочитала в новостях, что ее называют лучшей в стране. Долго не решалась купить, потому что в цене она выше той, что брала обычно. И не пожалела! Сметана «Вологодская» (25% жирности) сделает вкуснее любое блюдо, особенно салаты и супы.

Отметим, что УОМЗ им. Верещагина является обладателем свидетельства №1 на право производства вологодского масла. Завод борется с контрафактом. Например, УОМЗ выступал истцом во многих судебных разбирательствах по пресечению реализации контрафакта. При этом ни один процесс не был проигран. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий