В Вологодской области возникла сложная ситуация из-за запрета на любое строительство в Кирилловском районе. Об этом рассказал заместитель главы региона Эдуард Зайнак в ходе дискуссии, организованной Общественной палатой России. В слушаниях приняли участие представители регионов, в которых расположены природные национальные парки и обсудили вопросы, касающиеся проживания граждан на участках особо охраняемых природных территорий.

Так, в пределах национального парка «Русский Север» в Кирилловском районе располагается более 240 населенных пунктов, в которых проживает 13 тыс. человек – это 80% населения муниципального района.

Как отметил заместитель губернатора области, на сегодняшний день значительная часть территории района парализована, потому как в зоне хозяйственного назначения не предусмотрено строительство социальных объектов, в том числе школ, детских садов, медицинских учреждений, дорог. Введен запрет на предоставление в его границах земельных участков для строительства жилых помещений. Кроме этого, на этих участках невозможно расселение аварийного жилья и предоставление земельных участков многодетным семьям.

«Включение в состав национального парка земель населенных пунктов, сельхозназначения, промышленности, принадлежащих организациям и предприятиям, без изъятия из хозяйственной эксплуатации, свидетельствует о том, что эти земли не являются объектами, для сохранения которых создан национальный парк. И такие земли составляют более половины его территории – 90,5 тысяч гектаров из 166,4», - отметил Эдуард Зайнак.

Кроме этого, заместитель главы региона уточнил, что здесь нет эталонных участков и объектов, не обитают редкие животные, а люди в этих местах жили много веков.

Эдуард Зайнак предложил рассмотреть инициативу по исключению из национального парка «Русский Север» данные территории населенных пунктов. Кроме этого, предполагается расширение его границы за счет присоединения других территорий по итогам комплексного экологического обследования. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий