Фото: Вологда.РФ

Встреча учителей и воспитателей с мэром Сергеем Воропановым состоялась в администрации города. На ней присутствующие обсудили реализацию мер социальной поддержки учителей.

В целях привлечения работников в сферу образования депутаты Вологодской городской Думы приняли меру социальной поддержки в виде компенсации аренды жилья учителям. На данный момент педагоги, заключившие трудовой договор после 1 марта текущего года, имеют право получить 75% от платы за съемную квартиру, но не больше 9 тысяч рублей ежемесячно. 4,8 млн рублей на социальную поддержку 45 педагогам выделено из городского бюджета. Первые выплаты участники программы уже получили.

По словам заместителя мэра по социальным вопросам Вадима Цепы, Вологда нуждается в педагогах. На 1 июля нехватка кадров составляла 158 человек. Часть свободных мест удалось закрыть с помощью перераспределения нагрузки в образовательных учреждениях. С 1 июля по 1 сентября в сферу образования пришли работать 66 человек. На данный момент в Вологде нужны воспитатели в детские сады, учителя начальных классов, иностранных языков, математики и педагоги-психологи.

О проблемах со сбором документов на встрече поделились участники программы. К неудобствам учителя отнесли оформление бумаг и получение выписки от арендодателей. По итогам встречи мэр Сергей Воропанов дал поручение составить подробную инструкцию для будущих участников программы, проинформировать население о новой мере социальной поддержки и разработать реестр арендодателей, готовых работать в рамках программы. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий