Об этом сегодня рассказал заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак в ходе традиционного пресс-завтрака. 
Бесплатная юридическая помощь в Вологодской области в первую очередь адресована тем категориям граждан, которые ограничены в материальных возможностях. К ним относятся пенсионеры, малоимущие семьи, люди с ограниченными возможностями. Как отметил заместитель губернатора, в настоящее время вносятся изменения в законопроект и поправки, согласно которым в перечень включат предпенсионеров и ветеранов труда. 
На сегодняшний день в области проводится активная работа, которая позволяет гражданам пользоваться бесплатной юридической помощью. В сети Интернет создан портал по оказанию бесплатной юридической помощи.. Представители Ассоциации юристов России, органов исполнительной и муниципальной властей за 2019 год посетили 24 района области. Во время приема вологжане задали волнующие их вопросы в правовой сфере. 
"В скором времени на базе МФЦ Вологды и Череповца откроются call-центры, которые позволят по телефону получить ответы на интересующие вопросы в этом направлении. Также существует договоренность с адвокатами об оказании бесплатной помощи гражданам во всех муниципальных районах области. Если в 2017 году услугой воспользовались 127 человек, то по состоянию на первое полугодие 2019 года специалисты помогли уже 540 вологжанам", - рассказал Эдуард Зайнак. 
В этом году завершаются работы в рамках программы правового просвещения. За это время было проведено более 2 тыс. мероприятий, направленных на правовую пропаганду населения. В настоящее время разрабатывается новая программа, которая получила высокую оценку на уровне Совета Федерации и была рекомендована всем субъектам РФ, как одна из лучших практик в этом направлении. Сообщает ИА "СеверИнфо.

Оставить комментарий