Фото: vk.com/sergeyvoropanov
Сегодня на торжественном открытии детского технопарка присутствовали губернатор области Олег Кувшинников, мэр Вологды Сергей Воропанов и заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова. 
Обучаться в технопарке будут 1500 ребят до 18 лет. 
Образовательная площадка разделена на несколько направлений: от робототехники и сборки летательных аппаратов до проектных работ в сфере энергетики и освоения современных методов изучения биологических объектов. 
Сегодня «кванториумцы» продемонстрировали свои первые проекты. Рассказали о конструировании летательных аппаратов, которые можно использовать при лесных пожарах и ледоходах, о роботах-экспедиторах, помогающих человеку добраться до пункта назначения. Вместе с ребятами из Череповца представили созданные впервые прототипы генератора тока из звука. 
Глава региона предложил ребятам в качестве домашнего задания создать модели двух будущих мостов, которые планируется возвести на Некрасова и Флотском переулке. 
В настоящее время группы сформированы, занятия начнутся с 9 сентября. 
«Я хочу отметить, на примере Череповца, высочайший уровень участия промышленности Вологодской области в подготовке кадрового потенциала не только для своего региона, но и для всей страны. Выпускники наших «Кванториумов» - это настоящие строители будущего», - отметила Марина Ракова. 
На сегодняшний день в Вологодской области это открытие второго технопарка, планируется строительство третьего – в Великом Устюге. Сообщает ИА «СеверИнфо».
 

Оставить комментарий