Фото: пресс-служба правительства Вологодской области.

Получить Почетную грамоту губернатора области, которая дает право на присвоение звания «Ветеран труда Вологодской области», станет легче. Для этого органам муниципальной власти и ветеранским организациям достаточно будет направить соответствующее ходатайство на имя главы региона. Причем не только на граждан, которые готовятся выйти на пенсию, но и на тех, кто уже давно вышел на заслуженный отдых. Такое решение было принято на встрече Губернатора Олега Кувшинникова с региональным уполномоченным по защите прав ветеранов Иваном Поздняковым.

Присвоение звания «Ветерана труда Вологодской области», дающего право на получение целого ряда льгот, - одна из острых тем, которые озвучиваются на встречах с омбудсменом в муниципалитетах.

«Особенно важно, на мой взгляд, распространить меры поддержки на тех, кто уже вышел на заслуженный отдых, но при этом продолжает активно участвовать в общественной жизни, деятельности ветеранских организаций и муниципалитетов», - уверен Иван Поздняков.

Олег Кувшинников поддержал инициативу уполномоченного. Он предложил предоставить право всем муниципальным и региональным ветеранским организациям, а также органам местного самоуправления ходатайствовать перед главой региона о награждении Почетной грамотой Губернатора наиболее отличившихся ветеранов, которые имеют активную жизненную позицию, помогают в патриотическом воспитании молодежи. После рассмотрения этих ходатайств ветераны, при наличии у них серьезного трудового стажа, смогут получить грамоту Губернатора, а затем звание «Ветеран труда Вологодской области».

Важная деталь: если раньше такие ходатайства можно было направлять на тех людей, кто только еще готовился выйти на пенсию, то теперь на присвоение звания «Ветеран труда Вологодской области» могут претендовать и те, кто уже давно находится на заслуженном отдыхе. Сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на пресс-службу правительства Вологодской области.

 


Оставить комментарий