Фото: Вологда РФ.

Ремонт дома на улице Карла Маркса, 74а почти завершен. В конце прошлого года здесь взорвался бытовой газ, и здание нужно было отремонтировать в короткие сроки. Результаты оценил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Губернатор поручил начать работы в конце 2018 года. Финансирование выделено из Фонда капремонта многоквартирных домов области. По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, работы проведены очень быстро, жители остались довольны, дело осталось за уборкой мусора. Вологодская программа капремонта успешно продолжается: в трех из 18 домов рабочие уже заменяют лифты, в большинстве зданий ведутся отдельные работы, в одном доме проведен полноценный капитальный ремонт. Специалисты закончили работы 1 июля.

В доме на улице Карла Маркса, 74а мастера заменили сети канализации, наружное освещение, электрику, кровлю, инженерные сети горячего и холодного водоснабжений, фасад, тепловой узел и теплоснабжение, отмостки, утеплили торцы.

Специалисты приступили к работе сразу же после подписания договора с подрядчиком. На сегодняшний день здание выглядит крепким и обновленным. Специалисты установили металлические двери с домофонами, покрасили цоколь в бирюзовый цвет, выложили торцы пластиком кремового цвета, обнесли ограждением новую кровлю, обновили системы горячего водоснабжения и теплоснабжения. Оборудование позволит жителям снизить плату за отопление.

Администрация разделила все работы на разные кампании субподряда, что позволило успеть к сроку.

Каждый год Фонд капремонтов реализуют программы по обновлению жилых зданий. Сейчас объемы программы снижаются, потому что дома переходят на специальные счета. Подобные накопления делает половина домов, остальные 50% продолжают копить на общем счете. Управляющие кампании и ТСЖ выполняют большинство работ самостоятельно, сообщает директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон.

Добавим, что фонд будет нести обязательства по гарантии пять лет. Надежность проведенного ремонта в доме на улице Карла Маркса позволит не обновлять здание 10-15 лет. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий