Проблемы реконструкции здания на ул. Мира, 54, в котором разместится Вологодская областная картинная галерея, обсудили накануне на пресс-завтраке с заместителем губернатора по социальным вопросам Олегом Васильевым.

По словам заместителя главы региона, срок сдачи объекта перенесли на 31 декабря 2019 года, что обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, появилась проблема правового характера: нижние этажи здания принадлежат другому собственнику и, чтобы провести работы по укреплению фундамента, пришлось с ним договариваться. Во-вторых, после вскрытия сетей обнаружилось, что многие из них, например, система вентиляции, находятся в абсолютно непригодном состоянии и нуждаются в полной замене, а не ремонте.  

«Желания затягивать процесс, разумеется, ни у кого нет, но сейчас мы имеем ситуацию, когда лучше не торопиться. Все-таки мы создаем не ангар для хранения железобетонных плит, а картинную галерею. Все знают, что фонды Вологодской галереи - одни из лучших в России, поэтому нам важно создать все условия по температурно-влажностному режиму, по оборудованию, - подчеркнул заместитель главы региона Олег Васильев. - Не буду скрывать, подрядчик, выигравший конкурс, - непростой, у нас были с ним судебные процессы, но сейчас все вошло в норму». Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий