Прием заявлений на обучение в ординатуре за счет средств областного бюджета стартует с 15 августа. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора по социальным вопросам Олег Васильев.

Напомним, по инициативе главы региона Олега Кувшинникова Вологодская область с этого года компенсирует врачам обучение в ординатуре. Квота рассчитана на 50 человек.

«Есть федеральные квоты, которые министерство здравоохранения РФ распределяет по регионам, но их недостаточно. Инициатива губернатора основана на желании привлечь в регион врачей востребованных специальностей. На сегодняшний день Вологодская область обеспечена кадрами примерно на 80-90%, - рассказал Олег Васильев. - Прием документов начнется 15 августа и завершится 1 октября. Для этого выпускникам необходимо прийти в кадастровую службу департамента здравоохранения Вологодской области».

Компенсацию расходов можно получить при соблюдении нескольких условий: во-первых, средний балл в оценочном листе диплома должен составлять не менее «4», во-вторых, необходимо иметь «на руках» заключенный с вузом договор на обучение на платной основе, в-третьих, специальность должна быть востребована на территории нашего региона. Верхний предел суммы компенсации - 150 тысяч рублей.

«Такой механизм может стать очень эффективным, потому что это предложение прозвучало из медицинской среды. Мы будем одним из немногих регионов, который, внедряя такую схему, начнет раскручивать механизм мотивационного привлечения медиков в нашу область», - подчеркнул заместитель главы региона. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий