Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Вопросы сотрудничества Вологодской области и Чешской Республики обсудили на площадке Петербургского международного экономического форума.

Одно из направлений сотрудничества – сфера образования. Череповецкий государственный университет предлагает разработать совместную программу по обмену студентами и преподавателями между ЧГУ и высшими учебными заведениями Чехии, а также проводить совместные научные исследования в рамках грантов, которые выделяются и Вологодской областью, и Российской Федерацией.

Второе направление сотрудничества – совместные инвестиционные проекты. Компанией «ФосАгро» в Череповце при участии представителей Чешской Республики реализован проект по строительству нового производства гранулированного карбамида мощностью 500 тысяч тонн в год.

Проект входит в комплексный инвестиционный проект по вводу нового энергоэффективного агрегата аммиака и производств по его переработке в минеральные удобрения. В 2014 году он был включен Инвестсоветом Вологодской области в перечень приоритетных инвестпроектов. Производство гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год введено в строй и работает со второго полугодия 2017 года. 

Также Вологодская область предлагает Чехии сотрудничество на территории индустриальных парков Вологодской области: ИП «Шексна», ИП «Сокол», ИП «Вологда-Восток», ИП «Череповец». Резиденты получают  возможность размещения в парках на льготных условиях. Кроме того, участникам инвестиционной деятельности на стадии строительства производственных мощностей регион предоставляет налоговые преференции.

Напомним, в мае 2019 года делегация Злинского края Чешской Республики посетила Вологду, где обсуждалось сотрудничество в сфере сельскохозяйственного производства.

«Нам интересно применение сельскохозяйственных технологий Чешской Республики, также возможность поставок продукции Вологодской области на рынок Чехии. Требования стран Европы очень высоки, но у нас есть преимущество: экологически чистый продукт», - подчеркнул заместитель Губернатора Виталий Тушинов. Сообщает ИА "СеверИнфо".


Оставить комментарий