Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.

В малые села и деревни Вологодчины еженедельно по графику выезжают 11 мобильные комплексов на базе автобусов ПАЗ. Они оснащены необходимым оборудованием и медицинским инструментом для проведения профилактических осмотров и вакцинации.

С начала 2019 года мобильные ФАПы выехали 270 раз в места, где нет медработника или не имеется фельдшерско-акушерского пункта, тем самым специалисты приняли уже более трех тысяч  человек.

Улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи жителей региона - часть программы губернатора области Олега Кувшинникова «Здоровье Вологодчины» и национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, 32 санитарных автомобиля, 10 машин скорой помощи и 11 передвижных ФАПов, которые обслуживают населенные пункты, где проживет менее 100 человек, были переданы в районы области в 2018 году.

В 2019 году парк медтехники пополнится еще шестью новыми мобильными ФАПами. Их получат Бабушкинская, Вожегодская, Кирилловская, Тарногская, Верховажская ЦРБ, а также Череповецкая городская больница, к которой в конце 2018 года присоединилась районная поликлиника.

В регионе с апреля работает передвижной флюорограф. Более двух тысяч человек уже прошли обследования.

По словам специалиста департамента здравоохранения Виктора Бурсина, в среднем за выезд обслуживается до 50 человек. Решается вопрос о приобретении за счет субсидии прошлого года второго флюорографа для Великоустюгской ЦРБ. Сообщает ИА "СеверИнфо".


Оставить комментарий