Региональная программа льготному ипотечному кредитованию стартовала в Вологодской области. Она появилась по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова в январе этого года. Новая программа подразумевает уменьшение процентной  ставки по ипотечным кредитам на три процентных пункта. Принять участие в проекте могут семьи, в которых, начиная с 1 января 2019 года, родился второй и последующие дети.

«Региональная программа по льготному ипотечному кредитованию  предоставляет право желающим получить льготный ипотечный кредит по ставке от 7,5 до 8,75% годовых. Важным условием участия в программе является приобретение квартиры  на вторичном рынке либо перекредитование», - рассказал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Принять участие в проекте смогут порядка 500 вологодских семей. На реализацию цели в региональном бюджете на 2019 год заложено 51,4 млн рублей.  

Добавим, что при участии в программе заемщики могут снизить и размер ежемесячного денежного платежа, и срок ипотеки, например, с 20 до 15 лет.

Региональная программа по льготному ипотечному кредитованию - продолжение федерального проекта. Так, в прошлом году Президент поставил задачу увеличить рождаемость в Российской Федерации. В стране запустили федеральный проект по льготному ипотечному кредитованию с процентной ставкой 6% годовых для семей, у которых, начиная с 2018 года, родился второй и последующий ребенок. Условия касались лишь нового жилья. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий