С 14 по 16 июня 2019 года пройдет одно из самых ярких событий для областного центра - VI Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Что гостям ждать от праздника, представителям СМИ рассказали начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова, директор МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников» Галина Цыпкус и директор МАУК «Центр культурного развития Вологды» Михаил Манык.

«В 2019 году мы изменили конкурсные номинации, учитывая практику проведения проекта и пожелания членов жюри - российских экспертов. Мы разделили номинацию «Женские ремесла» на две части, выделив традиционный костюм в отдельную», - отметила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Таким образом, в этом году конкурс ремесленников пройдет по 8 номинациям: «Женские ремесла. Костюм»; «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, ткачество, традиционная кукла, лоскутное шитье, вязание); «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, столярное и токарное дело, плетение из традиционных материалов»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции».

На участие в конкурсе поступило 352 заявки, в ярмарке - 537 заявок. Среди них мастера из Вологодской, Архангельской, Владимирской, Курской, Новгородской областей и других.

Цель фестиваля - не просто продать изделия, а обменяться опытом, знаниями. Для ремесленников планируется организовать цеховые сообщества.

VI Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел» вошел в число самых известных проектов в России.

«Наша задача - повысить уровень профессионализма, сохранение, передача, исследование традиций народных художественных промыслов», - отмечает Елена Доможирова.

Чтобы все конкурсные работы были в целости и сохранности, были хорошо видны гостям, организаторы заключили договор с художественным отделом Вологодского государственного музея-заповедника, который готов предоставить залы для конкурсных работ, помочь в организации экспозиций.

Во время всех мероприятий будут работать волонтеры.

Вологжан ждет несколько площадок. Одна из них - гастрономическая «Вкусно поедим». Любители вкусных блюд могут не беспокоиться за качество еды, поскольку участники площадки имеют на руках санитарные книжки, сертификаты на продукцию, проходят проверку через департамент экономического развития.

По словам организаторов, в этом году ожидается так называемый «слет» пряников из различных регионов в индивидуальной упаковке.

Добавим, что лучшие ремесленники получат специальный приз мэра Вологды Сергея Воропанова. Для гостей подготовлена большая развлекательная программа, состоящая из выступлений вологодских творческих коллективов и звезд российской эстрады. Площадки, на которых пройдет ежегодное мероприятие, остаются прежними: улица Ленинградская вдоль Кремлевской стены, набережная Вологды, Соборная горка, проспект Победы и Кремлевский сад.Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий