Фото: Правительство Вологодской области
Социальную поддержку семьям оказывают в рамках национального проекта «Демография» и региональных составляющих программы. Департамент социальной защиты населения Вологодчины рассказал о двух программах из пяти, реализуемых управленческим органом в профильной сфере.

Специалисты исполнительной ветви власти в области защиты населения курируют проекты, затрагивающие вопросы поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения и материальной помощи родителей при рождении детей.

Согласно программе, направленной на улучшение жизни людей «серебряного» возраста, пенсионеры станут получателями услуг по долговременному уходу, созданию для пожилых более комфортных мест в стационарах, приближенных к домашним. Кроме того, для удобства старшего поколения, живущего на селе, приобретут спецтранспорт для доставки их в медучреждения.

Семьи Вологодской области с текущего и в последующие годы получат дополнительные виды выплат: при невысоком доходе семьи с рождения ребенка и до 1,5 лет малыша родители получат доплату в размере 10 940 рублей, малоимущим гражданам выплатят за третьего и каждого последующего ребенка по 11 037 рублей до достижении им 3 лет. Помимо этого, в связи с рождением третьего ребенка жители области могут обратиться за областным материнским капиталом в размере 100 тысяч рублей.

С 1 января 2019 года многодетные семьи получают увеличенную до 50% компенсацию коммунальных услуг, на покупку твердого топлива, сжиженного газа. Положенные выплаты предоставляют многофункциональные центры.

Добавим, проекты инициированы Указом Президента России от 7 мая минувшего года №204 и реализуются с 2019 по 2024 годы. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий