Пенсионная реформа, снижение бедности населения, развитие здравоохранения области. Эти и многие другие вопросы 24 декабря обсудили журналисты ведущих региональных СМИ на итоговой пресс-конференции с председателем ЗСО Андреем Луценко.

В 2018 году депутаты ЗСО приняли 196 законов. При этом 99 законов, или 50,5%, инициированы Губернатором области Олегом Кувшинниковым, 82 закона, или 41,8%, - депутатами ЗСО и еще 15 законов – другими субъектами права.

Основным и требующим постоянного фокуса и работы оказался проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». «За» бюджет проголосовали партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия».«Против» - КПРФ и ЛДПР, при этом аргументации с их стороны не поступило.  Председатель ЗСО Андрей Луценко, уверен, что, несмотря на это, региональные власти движутся в правильном направлении. Бюджет сбалансированный и оптимистичный по всем параметрам. Так, серьёзное финансирование будет направлено на модернизацию системы здравоохранения, развитие системы образования, что в том числе подразумевает строительство социально важных объектов.

Одними из самых резонансных в уходящем году оказались вопросы, связанные с пенсионной реформой, которая вызвала много критики в обществе. Областной парламент в 2018 году принял изменения в девять региональных законов, чтобы смягчить последствия введения нового пенсионного возраста для населения.

"Самое резонансное событие — изменения в пенсионной системе, — отметил Андрей Луценко. — Мы внесли изменения в девять законов, все региональные льготы были сохранены. Это набор из шести льгот. Возраст предоставления льгот остался неизменным, то есть они будут предоставляться с 55 и 60 лет с учетом изменения пенсионного законодательства. Этот законопроект поддержала «Единая Россия», взяв на себя всю ответственность за принятие решений. Неоднократно по этому вопросу высказывался наш президент Владимир Владимирович Путин".

Третье – вопрос, связанный с дольщиками. Данная тема обсуждается не только в рамках Вологодской области, но и всей страны. Чтобы решить проблему, в бюджет Вологодской области были внесены очередные корректировки. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий