Режим ЧС введен в областном центре. Инцидент произошел 15 декабря около полуночи. На последнем этаже произошел взрыв бытового газа с последующим возгоранием в многоквартирном жилом доме на улице Карла Маркса, 74а.

В результате произошедшего от полученных травм в машине скорой помощи погибла женщина 1975 года рождения.

Кроме того, госпитализированы двое мужчин 1972 и 1981 года рождения, а также женщина 1971 г.р. Их жизни ничего не угрожает.

В доме 61 квартира, около 90 жителей дома эвакуированы. На месте обеспечены автобусы. Пункты временного размещения развернулись в школе №14. Проработан вопрос по размещению людей в гостинице.

Сохраняется опасность обрушения конструкций здания.

В подъезде, где произошел взрыв, на пятом, четвертом и третьем этажах жить будет невозможно. Другие подъезды находятся в целости. По информации, размещенной на официальной странице мэра города Сергея Воропанова, в доме удалось сохранить тепло, чтобы уберечь систему отопления от разморозки.

На месте работают следователи СКР, сотрудники МЧС, полиции и специалисты.

СУ СК по Вологодской области возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Следователи разбираются во всех деталях произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Мэр Вологды Сергей Воропанов выразил соболезнование родным и близким погибшей женщины. Ситуация находится под строгим контролем градоначальника.

Добавим, 16 декабря специалисты начнут разбирать обрушившуюся конструкцию при помощи крана, экскаватора и самосвала. Эксперты оценят возможности восстановления пострадавшего подъезда. Поставлена задача найти подрядчика, который в сжатые сроки сможет восстановить дом.

С утра 16 декабря на месте ЧП развернут мобильный пункт, где работают представители МЧС, департамента городского хозяйства, заместитель мэра по социальным вопросам. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 

Оставить комментарий