Определить свой уровень знаний в сфере этнографии изъявили желание граждане всех субъектов России и двух стран зарубежья. Итоги международной просветительской акции обнародованы к Дню Конституции РФ.
На Вологодчине мероприятие состоялось на базе 50 образовательных учреждений, библиотек и центров культуры. Сотни жителей региона присоединились к диктанту в режиме онлайн.
Содержание теста включало 20 единых для всех участников заданий и 10 заданий посвящено уникальности отдельных регионов России. Особое внимание диктанта уделено  истории и культурному многообразию нашей страны, общественно-политической и правовой сферам. 
"Интерес к акции ежегодно растет - в этом году "Большой этнографический диктант" написали около двух тысяч человек. Хочу отметить достаточно высокий уровень этнокультурной грамотности вологжан - средний балл за диктант в регионе составил 60, что выше среднего балла по стране", - прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Правительства региона Евгений Богомазов.
Добавим, просветительская акция приурочена к Дню народного единства и прошла третий раз. Сообщает ИА "СеверИнфо".
 

Оставить комментарий