Фото: vk.com/lutsenkozso.

 

Региональные и городские власти рассмотрели проект бюджета области на ближайшую трехлетку. На сессии ЗСО документ представила заместитель губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Власти утвердили доходную и расходную части бюджета, уровень дефицита, государственный долг. Документ прошел корректировку с учетом задач, поставленных Президентом РФ. Бюджет преимущественно направлен на социальную сферу: образование, здравоохранение, городскую среду.

За период минувших 10 лет в регионе произошел значительный прирост собственных доходов. Основа формирования доходной части бюджета останется за металлургической и химической промышленностью. Налоги от этих производств составят 22% всех доходов. Особое внимание Правительство Вологодской области уделило поддержке малого и среднего бизнеса, аккумулирующих 10 % бюджетных доходов.

Важный пункт расходной части - выделение значительных средств на заработную плату. Поддержку получат, прежде всего, бюджетники. На этих цели федеральная власть выделила 15 млрд рублей на 3 предстоящих года. В новые инициативы губернатора включены льготы на ипотеку для семей с двумя и более детьми, коммунальные услуги, введение «земельного сертификата». Увеличатся затраты на улучшение дорог.

Добавим, работа над законопроектом будет продолжена депутатами во втором чтении.


Оставить комментарий