Фото: vologda-oblast.ru

Представители правительства области, прокуратуры и сообщества многодетных семей рассмотрели законопроект, направленный на замену выдачи участков под строительство на «земельные сертификаты». Благодаря новой инициативе около 1,7 тысячи многодетных семей получат приблизительно 223 тысячи рублей. Граждане смогут направить средства как на приобретение жилья или земельного участка, так и на внесение первоначального взноса или погашение ипотечного кредита.

Законопроект на обсуждение вынес губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Впервые речь о нововведении зашла на заседании проектного комитета «Демографии». На этой неделе специалисты детально разработали проект и представили его экспертам.

«Напомню, что сейчас многодетные семьи имеют право на получение бесплатного земельного участка. Мы предлагаем с 1 января 2019 года ввести новую меру поддержки – семьи смогут выбрать земельный участок или «земельный сертификат», – отметил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Новый проект коснется вологжан, имеющих трех и более детей. Важное условие – граждане должны состоять на учете на получение бесплатно в собственность земельного участка.  Сообщает ИА «СеверИнфо». 

Оставить комментарий