Фото: vk.com/sergeyvoropanov 

Мэр Вологды Сергей Воропанов и жена писателя Ольга Белова приняли участие в церемонии открытия V Всероссийских Беловских чтений. В зале собрались литературоведы, ученые и все неравнодушные к творчеству Василия Белова.

Мероприятие началось с игры гармошки, передающей дух русского народа. По словам жены писателя, Василия Ивановича Белова будут читать, поскольку России была крестьянской страной. Произведения мастера глубоки по содержанию и поэтичны.

«Творчество Василия Ивановича стало таким же значимым, как и вологодское кружево и масло. Это человек, который прославляет наш город и область далеко за пределами России. В наследие Василий Белов оставил более 130 произведений, которые переведены на многие языки», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Беловские чтения объединили литературных деятелей из разных уголков земли: не только из России, но и из Болгарии, Румынии и Китая. Все они приехали, чтобы обсудить вопросы, связанные с творчеством Василия Белова, пути развития сельского села, проблемы сохранения памяти о людях, что прославили свой край, и многие другие.

Накануне вологжане присоединились к литературному марафону «Читаем Белова». Всероссийские чтения продлятся до 24 октября. В образовательную программу вошли семинары, научная конференция о влиянии творчества Василия Ивановича Белова на современную действительность, литературные чтения, интеллектуальные игры, викторины, спектакль студентов-филологов. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий