Изменить градостроительные нормы планируется в областном центре. Соответствующий проект вынесен на обсуждение.

Согласно новому документу ограничат общую площадь торговых объектов: в зоне малоэтажной застройки – 1,5 тысяч кв. метров, в зоне среднеэтажной и многоэтажной застройки – 5 тысяч кв. метров. Планируется уменьшить территорию и для административных зданий. Предполагается, что они будут занимать не более 60% жилой зоны. Сейчас же максимум составляет до 90%.

«Мы ориентируемся на опыт других городов, схожих с Вологдой по численности населения. Если вологжане и депутаты Вологодской Гордумы поддержат эту инициативу, то жизнь людей в микрорайонах станет более комфортной. Ограничив площадь торговых объектов, мы создадим условия для строительства парковок, тем самым сделаем территорию более удобной и безопасной», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Градоначальник подчеркнул, что планируется расширить и площадь, закладываемую под строительство многоэтажек. Площадь участка станет не менее 0,15 га. Кроме того, в микрорайонах запретят размещать промышленные предприятия и объекты, связанные с их обслуживанием, коммунально-складские организации IV-V классов опасности и любые склады.

Изменения коснутся и зеленых зон. Предполагается, что на них не будут возводить объекты, не соответствующие прямому назначению этих территорий. То есть в бульварах, скверах, парках не будут располагаться учреждения культуры и спорта, общественного питания, торговли или развлекательные объекты.

Проект также предусматривает создание новой территорий зоны, на которой разместятся индивидуальные жилые дома. Изменения коснутся территорий, граничащих с улицами Заречной, Добролюбова, Полярной, Образцова, Ольховой, Самойло и переулком Заречным.

Отметим, что документ разработан по поручению мэра Вологды Сергея Воропанова. Все предполагаемые изменения обсудят с общественностью и экспертами. После проект вынесут на обсуждение на ближайшую сессию. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий