Фото: okuvshinnikov.ru

Очередное заседание Инвестиционного совета состоялось в Вологде. Участие в собрании приняли депутаты, представители регионального правительства, глава Вологодского района, инвесторы, а также губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Во время встречи присутствующие обсудили острый вопрос, касающийся защиты прав обманутых участников долевого строительства, купивших квартиры в деревне Алексино Вологодского района, а также достройки проблемных домов на территории региона.

На сегодняшний день руководство компании, которая готова взяться за возобновление строительства 2 этапа жилого дома №4 по улице Радужной, представило все необходимые документы, в которых указаны план и сроки реализации проекта. Планируется, что ввод объекта в эксплуатацию намечен на июль 2019 года. Таким образом, права еще 20 обманутых дольщиков могут быть восстановлены уже следующим летом.

После рассмотрения документов участники совета приняли единогласное решение по включению проекта в список масштабных. Согласно действующему законодательству, после этой процедуры застройщик сможет получить необходимые земельные участки в аренду без проведения торгов.

Напомним, на территории Вологодской области успешно функционирует закон, который предусматривает восстановление обманутых участников долевого строительства в правах. Данный документ был принят в 2017 году по инициативе главы региона Олега Кувшинникова. Согласно тексту закона, Вологодская область готова предоставлять инвесторам, обеспечивающим дольщиков жильем, земельные участки в аренду без торгов. Кроме того, строительные фирмы, согласившиеся включится в программу, могут получить значительные преференции в части получения земельных участков и подключения к инженерной инфраструктуре.

Контроль в этом направлении осуществляется в постоянном режиме не только органами исполнительной и законодательной власти области, но и сотрудниками правоохранительных органов, общественниками и участниками долевого строительства.

«На следующем заседании Инвестсовета мы планируем рассмотреть проект, который предоставит еще один застройщик. Он претендует получить меры поддержки при достройке домов обманутых дольщиков поселка Кувшиново в Вологодском районе», - прокомментировал глава региона Олег Кувшинников на своей официальной странице в социальной сети. Сообщает ИА "СеверИнфо". 

Оставить комментарий