Фото: вологда.рф

Мораторий наложили на все муниципальные земельные участки, где после 1 июня 2018 года произошли пожары в расселенных домах. Инициативу мэра Вологды Сергея Воропанова поддержали депутаты Вологодской Городской думы сегодня, 27 сентября.

«Мораторий распространяется только на объекты, находящиеся в муниципальной собственности. Теперь недобросовестные граждане, которые желали приватизировать объект и подожгли его накануне, не смогут воспользоваться плодами своих трудов. Городская администрация не предоставит эти дома в аренду, а также не выставит их на продажу», – отметил глава Вологды Юрий Сапожников.

Представители городских властей пояснили, что новый закон будет действовать до тех пор, пока это необходимо. В последнее время пожары в муниципальных расселенных домах участились. Только этим летом огонь вспыхнул в 13 «расселенках» города. Администрация Вологды предполагает, что таким способом недобросовестные бизнесмены расчищают территорию, чтобы избежать затрат по сносу здания.

«Предпринимателей, уже выкупивших участок с расселенными домами, коснется еще одно изменение. Теперь в договоры по приватизации будет включен пункт, возлагающий на бизнесменов ответственность по сохранению здания до момента сноса. Так, в случае поджога им будет грозить штраф. Размеры штрафных санкций сейчас обсуждаются. Для города этот шаг очень важен, так как в последний год расселенные дома сносят именно за счет инвесторов. В настоящий момент приватизировано 47 зданий, 41 из них демонтировано. За счет этого муниципальный бюджет пополнился на 80 миллион рублей», – пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий