Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Перспективы социально-экономического развития и ситуацию в областном бюджете на 2019-2021 годы обсудили на заседании Совета по разработке и реализации государственных программ области и повышению эффективности бюджетных расходов. В совещании принял участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Основные средства в 2019-2021 годах область планирует направить на развитие всех сфер общественной жизни. Необходимо улучшить качество жизни населения, снизить процент бедности и сделать более доступным здравоохранение и образование. Для реализации проектов потребуются значительные финансовые ресурсы.

«В 2017 году экономика в регионе оценивается на уровне 102% к 2016 году. Положительная тенденция наблюдается и по итогам 2018 года. Реальный объем ВРП составит 102,1% относительно 2017 года», – рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

При разработке проектов на 2019-2021 годы необходимо учесть внешнеэкономические и внутренние условия развития экономики в стране. Планируется прорабатывать направления в области промышленного производства, строительства, торговли и сельского хозяйства.

«Объем ВРП в 2019 году увеличиться на 1,8% по сравнению с предыдущим годом. Объем налоговых и неналоговых доходов на следующий год спрогнозирован в объеме 55 млрд рублей», – отметил глава региона Олег Кувшинников.

По словам Олега Александровича, при формировании расходной части бюджета на 2019-2021 год учтены, в первую очередь, выплаты заработной платы работникам государственных организаций, меры социальной поддержки населения Вологодской области, социальные выплаты и публичные обязательства. Помимо этого в полном объеме профинансированы программы по оказанию бесплатной медицинской помощи жителям региона. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий