Фото: http://vologda-oblast.ru

Первый мобильный ФАП в регионе открыли в Кичменгско-Городецком районе. Его презентовали в ходе выездного совещания губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Благодаря новому приобретению медики смогут оказывать санитарную помощь людям, проживающим в отдаленных районах региона.

В новом мобильном ФАПе врачи смогут проводить диспансеризации населения, профосмотры и лечение. Первый выезд санитаров состоится уже в этом месяце. Средства на приобретение передвижного медпункта выделены из резервного фонда Президента РФ. Размер инвестиций составил почти 7 миллионов рублей.

«В Вологодской области необходимо развивать мобильную медицину, так как районы региона значительно удалены друг от друга. Вопрос скорости оказания медицинской помощи стоит очень остро. Особенно актуальна эта проблемы для жителей труднодоступных населенных пунктов. На прошлой неделе мы получили первый санитарный вертолет, оснащенный современным медицинским модулем. А в Кичменгско-Городецком районе открылся новый мобильный ФАП», – резюмировал Глава региона Олег Кувшинников.

Кроме того, для области планируется приобрести 17 мобильных ФАПов. Они будут курсировать практически во всех районах Вологодчины. Глава региона отметил, что одной из основных задач является обеспечение населения своевременное медицинской помощью, выявление болезней на ранней стадии.

В настоящий момент на территории Кичменгско-Городецкого района работают 24 стационарных ФАПа. Помимо этого больных принимают в центральной районной больнице и в участковом медицинском учреждении.

Однако для обеспечения полноценной медпомощи району необходимо современное оборудование и ремонт некоторых сельских ФАПов. По поручению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, в 2019 году на эти цели направят 5,8 миллионов рублей. Всего в последующие два года на развитие медицины в Кичменгско-Городецком районе выделят 15 миллионов рублей. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий