Вчера, 1 июня, юные вологжане отмечали долгожданный праздник. День защиты детей ассоциируется у ребят с началом лета и наступлением самых любимых летних каникул. В Вологде была подготовлена в честь торжества разнообразная увлекательная программа. 
С утра дети и их родители могли посетить ярмарку. На площади Революции развернулись торговые ряды. Свою продукцию представили 25 предпринимателей, фермеров и физлиц из областного центра и Вологодского района. Маленькие покупатели могли выбрать себе конструкторы и игрушки из экологичных материалов, подарочные боксы-сюрпризы, мягкие игрушки ручной работы. Большим спросом пользовались сахарная вата, яблоки в карамели, попкорн и прочие сладости. Взрослым понравилась уходовая косметика из Крыма. Среди товаров также были различные масла холодного отжима, разносолы, продукты фермерских подсобных хозяйств, рассада и саженцы. Также был представлен широкий ассортимент продовольственных товаров. 
Самым  масштабным событием вчерашнего дня стал старт проекта «Город детства». Ровно в полдень на 20 площадках города собрались ребята с местных окрестностей, чтобы встретиться со своими волонтерами и педагогами. Ведь площадки будут работать каждый день с 11.00 до 14.00. Дети отгадывали загадки, участвовали в викторинах, занимались спортом, играли в уличные игры. Посетили праздник также сотрудники полиции и МЧС. Юные вологжане отвечали на их вопросы, касающиеся безопасности, смогли примерить на себе костюм пожарного.  На месте не стоял никто. Занятия нашлись как для самых маленьких посетителей площадок, так и для подростков. 
Каждая неделя июня в «Городе детства» будет отведена отдельной теме. Сейчас стартовала Неделя дружбы. Ее цель познакомить детей с волонтерами и друг с другом. Также в этом месяце пройдут Неделя государственности и народной памяти, Неделя творчества и Неделя «Мы – вологжане», которая будет посвящена юбилею Вологды. В областной столице проект «Город детства» реализуется с 2010 года. Порядка 50 тысяч юных вологжан за это время успели принять в нем участие. В этом году в проект привлечено порядка 200 педагогов и 100 вожатых. 
Вечером вологжане смогли посетить концерты, посвященные Дню защиты детей. Творческие детские коллективы выступали в нескольких частях города: возле дворца спорта «Вологда», на площади Федулова, в Кремлевском саду, в парке Ветеранов, во Фрязиновском и Рождественском парках. На некоторых городских пространствах также развернулись мини-ярмарки, на которых можно было приобрести сладости и сувениры. Работали батуты. Дети занимались с аниматорами: прыгали, бегали, играли, танцевали. Сообщает ИА «СеверИнфо».