Совет Федерации практически единогласно одобрил законопроект об автономном рунете, сообщает Парламентская газета.  151 сенатор проголосовал "за" внесение поправок, четыре высказались "против", один воздержался.

Законопроект вносит изменения в федеральные законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Цель документа – обеспечение безопасного и устойчивого функционирования сети Интернет на территории России.

Поправки широко обсуждались  в средствах массовой информации, общественными и политическими деятелями, бизнес-сообществом. Многие люди высказывали опасения, что после вступления закона в силу Россия останется без доступа к всемирной сети, а ее граждане не смогут общаться и работать в Интернете, что повлечет как личный, так и финансовый ущерб.

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Сергей Каргинов рассказал «МК в Вологде», что беспокойство сильно преувеличено.

"Нужно понимать, что изменений никаких не произойдет, – пояснил Сергей Генрихович. – Закон предусмотрен на случай возникновения каких-либо жестких обострений между странами. Никто и никого не собирается отключать от интернета на сегодняшний день. Ни у кого не возникнет проблем, связанных с пользованием интернетом в текущей ситуации, если она сохранится в мирном русле. Во время обострения военных действий, возможно, против России будут приняты какие-то действия, а так все спокойно могут работать". Сообщает ИА "СеверИнфо".


Оставить комментарий