Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) наградил победителей первой Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса». Обладателем высшей награды стала Группа «ФосАгро», ее социальные программы признаны лучшими в большинстве номинаций.
Церемония награждения лидеров национальной премии ответственного бизнеса, организованной по инициативе Президента РФ Владимира Путина, прошла в рамках социального форума РСПП. Награда позволяет признать заслуги тех, кто вносит значительный вклад в развитие человеческого капитала, в территории присутствия, в технологическое развитие производства, в решение широкого круга социальных задач. 
Заявки на участие в 2023 году подали 44 крупных промышленных компании. Каждая из них могла заявить на конкурс не более трех корпоративных программ по пяти ключевым направлениям стратегического развития. Все три проекта, представленные «ФосАгро», были признаны лучшими в своих номинациях. Это – максимальные результат.  
«ФосАгро» традиционно демонстрирует свою приверженность принципам ответственного ведения бизнеса, и РСПП, безусловно, эту позицию поддерживает», — подчеркнул президент РСПП Александр Шохин. 
Генеральный директор «ФосАгро» Михаил Рыбников поблагодарил оргкомитет премии за высокую оценку деятельности компании. Он отметил, что главная ценность «ФосАгро» — её сотрудники. Для них компания создает комфортные и безопасные условия труда, увеличивает расходы на программы социального характера, проводит регулярные индексации заработной платы. 
«Также в регионах присутствия компании мы реализуем целый комплекс благотворительных и социальных проектов: по развитию городов, благоустройству общественных пространств, поддержке детского спорта и спорта высоких достижений, здравоохранения, образования, туризма. Мы постоянно увеличиваем финансирование благотворительных и социальных проектов — за последние 10 лет эта цифра выросла в семь раз и превысила 13 млрд рублей в год. Сегодня сразу три долговременных социальных проекта "ФосАгро" были названы лучшими в своих номинациях. Для нас эта оценка — прежде всего авторитетное подтверждение правильности стратегического направления, в котором компания развивается. И мы продолжим в этом направлении работать», — сказал Михаил Рыбников.
Заслуживает особого уважения то, что приверженность принципам высокой социальной ответственности ведущие отраслевые компании России продолжают демонстрировать в условиях беспрецедентного санкционного давления и перестройки национальной экономики.  И, как отметил заместитель министра экономического развития Правительства РФ Дмитрий Вольвач, Группа «ФосАгро» здесь является достойным примером поступательного улучшения условий труда своих работников и благосостояния местного населения в регионах своего присутствия. 
«Один из существенных индикаторов высоких производственных и экономических результатов деятельности "ФосАгро" – рост средней заработной платы. За последние три года она выросла на 60%. А в январе 2024 года Правление ПАО "ФосАгро" по итогам расширенного совещания с участием членов Совета директоров и высшего менеджмента компании приняло решение об очередной индексации зарплат работников всех предприятий Группы – еще на 15%», - сказал Дмитрий Вольвач. Он также отметил, что компания принимает активное участие в зарубежной повестке, осуществляет интеграцию в вопросы сотрудничества со странами СНГ, принимает участие в зарубежных форумах и конференциях.
Важно и то, что бизнес сегодня остается надёжным партнёром государства в сфере экологии.  
«Промышленность модернизирует свои производства, внедряет новые технологии, позволяющие перейти к экономике замкнутого цикла.  Компании реализуют собственные экологические стратегии, цель которых – обезопасить окружающую среду.  Лучшие практики отмечены национальной премией "Лидеры ответственного бизнеса". Уверен, с каждым годом число её участников будет только расти», - прокомментировал итоги Премии министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.
ФосАгро инвестирует в наилучшие доступные технологии для снижения воздействия на окружающую среду, реализует комплексную корпоративная программу повышения энергоэффективности, участвует в федеральном проекте «Чистый воздух», внедряет системы, позволяющие перейти к экономике замкнутого цикла. Сообщает ИА «СеверИнфо».