В Вологодской области установлен особый порядок назначения и определения размера материальной помощи в связи с подключением газа для отдельных категорий граждан. 
«Нововведения касаются инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, многодетных семей, если газифицируемые дом или квартира являются единственным жилым помещением. Теперь для получения такой поддержки им не требуется предоставлять документы о доходах, а помощь будет оказана в размере фактически произведенных затрат на газоснабжение, но не более 100 тысяч рублей», - пояснила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.
Для получения компенсации на газификацию не требуется отчитываться о доходах. Помощь оказывается в размере фактически произведенных затрат. Однако сумма компенсации не превысит более 100 тысяч рублей. 
В этом году на выплаты населению в рамках газификации предусмотрено 85 миллионов рублей. На сегодняшний день поддержка оказана 272 жителям региона. Сумма выплат составила около 25 миллионов рублей. 
Отметим, что вологжане, которые не относятся к категории льготников, также могут рассчитывать на компенсацию затрат по подключению жилья к газу. Для этого гражданам необходимо представить документы о доходах семьи за три последних месяца. 
Обратиться за компенсацией следует не позднее 12 месяцев со дня заключения договора на проведение работ по газификации. Сообщает ИА «СеверИнфо».