Об итогах заявочной кампании проекта «Народный бюджет» доложили во время оперативного совещания правительства Вологодской области. Интерес жителей к проекту растет с каждым годом. Напомним, программа стартовала в 2015 году. Инициатором выступил  глава региона Олег Кувшинников. 
По сравнению с прошлым годом  количество заявок, поданных от граждан, увеличилось с 2 107 до 2 229. Отметим, что ежегодно растет и размер выделяемой субсидии из областного бюджета. В этом году он достигает 500 миллионов рублей. Это почти на 100 миллионов рублей больше, чем в 2022 году. 
В этом году субсидию из средств региона получат 1 373 проекта. Больше всего одобренных заявок поступило из Вологодского и Великоустюгского округов, Череповецкого района. Финансирование реализации проектов осуществляется следующим образом: средства области – 70%, средства местного бюджета и бизнеса – не более 25%, средства населения – не более 5%.
Среди проектов, получивших одобрение, около 437 направлены на благоустройство тротуаров и пешеходных мостов, устройство площадок для твердого бытового мусора, озеленение. Еще 266 проектов – это ремонт и строительство спортивных и детских площадок, мест массового отдыха людей, стадионов. Еще 232 проекта направлены на проведение ремонта водопроводов и колодцев. Также есть общественные инициативы, предлагающие ремонт домов культуры, устройство уличного освещения, покупку оборудования, ремонт теплотрасс, установку памятников. 
Отметим, что все проекты «Народного бюджета» необходимо реализовать до конца текущего года. Сообщает ИА «СеверИнфо».