Самым бюджетоемким национальным проектом в Вологодской области считается нацпроект «Безопасные качественные дороги». В его рамках планируется отремонтировать 624 километра дорог регионального значения на общую сумму 22,5 миллиарда рублей. В период 2023-2024 годов закончат работы по строительству малого транспортного кольца в Вологде и начнут строительство моста в створе улицы Некрасова. Общий объем средств на трехлетний период составляет 6,5 миллиарда рублей. 
В рамках нацпроекта «Демография» осуществляется единовременная выплата в замен земельного участка для многодетных семей, земельные сертификаты и компенсации расходов за коммунальные платежи для многодетных, ежемесячная выплата на рождение третьего и последующих детей, региональный маткапитал, компенсация процентной ставки по ипотечному кредитованию. Также планируется построить Дом соцобслуживания для инвалидов и престарелых граждан в поселке Молочном, оборудовать три спортивных объекта и построить ФОК «Золотая шайба». 
В сфере здравоохранения продолжится модернизация первичного звена и развитие системы оказания первичной медпомощи. Планируется построить здания для городской поликлиники№3 и детской городской больницы в Вологде, поликлиники №7 в Череповце, ЦРБ в Верховажском и Вологодском округах. Кроме того, запланировано провести капремонт инфекционного отделения в Соколе, закупить 552 единицы медоборудования и 81 единицу транспорта для нужд сферы здравоохранения региона. Также в областном бюджете предусмотрены средства на выдачу стипендий студентам и ординаторам, обучающимся на медицинские специальности, а также оказание мер социальной помощи для 89 медработников. 
В рамках нацпроекта «Образование» появятся три школы: в Вологде, Череповце и Вытегорском округе. Кроме того, планируется привести в порядок спортивные залы сельских школ. Также будут созданы новые центры образования «Точка роста» и школьный технопарк «Кванториум». В районных школах планируется обновить компьютерный парк. 
По нацпроекту «Культура» в деревне Сметанино построят социально-культурный центр, создадут три модельные библиотеки, закупят оборудование и музыкальные инструменты для шести школ искусств. Капитальный ремонт состоится в Сокольской ДШИ, Вологодском драмтеатре и трех муниципальных музеях. Два учреждения культуры получат в свое распоряжение автоклубы. Сообщает ИА «СеверИнфо».