За прошлый год вологодские сельхозпроизводители произвели 605 тысяч тонн молока-сырья. За последние 29 лет это рекордный результат. Прирост к уровню 2021 года составил 2,8% или 16,2 тысяч тонн. Такие результаты вывели регион на вторую строчку среди СЗФО в рейтинге Минсельхоза и 11 – по России. 
Передовики производства надоили 575 тысяч тонн. На лидирующих позициях три организации региона: Великоустюгского, Грязовецкого и Вологодского округа. 
Также за прошлый год выросла средняя продуктивность в сельхозорганизациях. На одну корову она составила 8 345 килограммов. Это на 10,4% выше среднего значения по стране. По надою на одну буренку в хозяйствах Вологодчина находится на третьем месте по СЗФО и на 15 – по России. 
На сегодняшний день в Вологодской области работает 39 современных доильных залов и 88 станций добровольного доения коров. При беспривязной технологии содержания скота обслуживается более 25 тысяч коров. Это примерно 35% от общего поголовья региона.
В последние годы молочное скотоводство в Вологодской области активно развивает свое производство. В регионе открываются новые фермы, проходит модернизация оборудования, внедряются современные технологии. Все это приводит не только к увеличению объемов производства, но и  к улучшению качества продукта, сокращению трудовых затрат, повышению эффективности сельскохозяйственного производства. 
Большую роль в достижении результатов играет государственная поддержка. В прошлом году меры поддержки составили 3,53 миллиарда рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».