Депутаты городской думы областной столицы на очередной сессии приняли законопроект о бюджете города на 2023 год и плановый двухлетний период. Доходная часть бюджета равна 17,5 миллиарда рублей, расходная – 17,6 миллиарда рублей.
Доходы областного центра выросли на 2,7 миллиарда рублей по сравнению с текущим годом. Собственные доходы увеличились на 180 миллионов рублей. Объемы поддержки от области и федерации тоже стали больше.
Половина расходов в предстоящем году будет направлена на социальную сферу. Средства заложены на индексацию зарплат бюджетников, продление мер соцпомощи, повышение МРОТ. 
Примерно треть бюджетных средств уйдет на реализацию масштабных инфраструктурных проектов. Для этих целей заложено 5,3 миллиарда рублей. Сюда входит строительство школы в микрорайоне Бывалово. На завершении работ направлено более одного миллиарда рублей. Уже в следующем году школа на улице Сергея Преминина откроет свои двери более чем для 1,2 тысяч школьников. 
Еще один крупный проект – возведение Некрасовского моста в города. На реализацию в 2023 году выделено 2,5 миллиарда рублей. Строительство пройдет в три этапа с 2023 по 2026 годы. Мост будет четырехполосным и соединит Белозерское шоссе с микрорайоном Заречье. Общая протяженность сооружения вместе со съездами составит 3,1 километра. Мост станет частью Малого транспортного кольца. Также в следующем году планируется закончить строительство улицы Поэта Романова и приступить к улице Новгородской. 
Кроме того, в бюджете предусмотрены деньги на ремонт дорог, переселение граждан из ветхого жилья, завершение ремонта моста через реку Шограш, создание модельной библиотеки в селе Молочном, благоустройство площади у ЦУМа, парка Ветеранов и другие проекты. Сообщает ИА «СеверИнфо».