Очередная сессия законодательного собрания области состоялась накануне. Депутаты утвердили главный финансовый документ региона на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы. Бюджет сохранит свою социальную направленность и будет нацелен на инфраструктурное развитие Вологодской области. 
Проект финансового документа формировали в условиях жестких санкционных экономических реалий. Однако правительство области опиралось на базовый сценарий социально-экономического развития и учитывало реалистичные прогнозы поступлений доходных источников. Расходные статьи бюджета даже были увеличены. 
Одним из ключевых направлений главного финансового документа станет выполнение национальных целей и социальная сфера. В этом направлении заложено свыше 70 миллиардов рублей. Денежные средства направят на реализацию нацпроектов на Вологодчине, выполнение федерального решения о повышении минимального размера оплаты труда, повышение заработной платы у бюджетников, помощь семьям с детьми. 
Начальник департамента финансов области Татьяна Голыгина отметила: «Меры социальной поддержки граждан, в том числе семей с детьми, социальные выплаты, публичные обязательства обеспечены бюджетом в полном объеме. На эти цели в 2023 году будет направлено практически 35 миллиардов рублей. Более 430 тысяч жителей области воспользуются мерами социальной поддержки».
Порядка 26 миллиардов рублей в следующем году пойдет на сферу образования, еще 11 миллиардов рублей – на здравоохранение. Средства направят, в том числе на строительство и ремонт медицинских учреждений, детских садов, школ в городах, округах и районах региона. 
На сумму в 18,2 миллиарда рублей пройдет реализация 11 губернаторских программ. Речь идет о таких программах, как «Народный бюджет», «Сельский дом культуры», «Сельская библиотека», «Светлые улицы Вологодчины», «Земельный сертификат», «Дороги 35», «В первый раз, в первый класс», «С днем рождения, малыш», «Культурный экспресс», «Культурный вторник». Также важным направлением станет жилищно-коммунальное хозяйство. На эти цели выделено более восьми миллиардов рублей. Средства пойдут на расселение граждан из аварийного и ветхого жилья, организацию уличного освещения, ремонт и модернизацию водоочистных сооружений. 
С учетом поддержки федерации в казну региона в 2023 году поступит 111,6 миллиарда рублей. Расходы области составят 132,2 миллиарда рублей. Дефицит планируется перекрывать сформированным в предыдущие годы финансовым резервом. 
«Мы приняли решение не только не сокращать расходы бюджета на предстоящие три года, а даже увеличить их к уровню рекордных 2021-2022 годов. Это необходимо для безусловного выполнения всех взятых на себя социальных обязательств и продолжения развития нашего региона. Решение очень непростое. Поскольку мы понимаем, что санкционное давление растет, прибыль предприятий сокращается, есть проблемы со сбытом их продукции. Сделать это позволяет финансовый резерв, накопленный благодаря взвешенной бюджетной политике в предыдущие годы, который закроет наши потребности даже при негативном развитии ситуации в региональной экономике. И сегодня я могу открыто сказать вологжанам о том, что все программы, инициативы, в том числе в рамках «Народного бюджета», начатые инфраструктурные проекты, решения Градостроительных советов, дорожные работы и строительство – все это будет выполнено в полном объеме», – подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников.
За развитие Вологодской области в ближайшие три года почти единогласно проголосовали все депутаты законодательного собрания. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.