В Вологодской области реализуется подпрограмма «Дорога к дому». Ее главной целью является обеспечение приоритета семейного устройства детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, мероприятия проекта включают и работу над сокращением числа юных вологжан, проживающих без семьи. 
За первые шесть месяцев 2022 года из бюджета региона в рамках исполнения подпрограммы было направлено 909,5 млн рублей. Эта сумма представляет 48 % от общего объема средств.
Как подчеркивают в департаменте соцзащиты населения, основная часть финансов пошла на деятельность госорганизаций социального обслуживания, в которых проживают ребята. Для создания безопасных и комфортных условий в учреждениях проводятся ремонты, туда приобретается мебель и оборудование, а также обновляются охранные и пожарные системы. 
Помимо этого, подпрограмма включает поддержку семей, взявших детей-сирот на воспитание. Помощь подразумевает предоставление вознаграждений приемным родителям – денежных выплат и ежемесячных пособий. Сообщает ИА «СеверИнфо».